Posted 17 июля 2013,, 00:53

Published 17 июля 2013,, 00:53

Modified 31 марта, 18:12

Updated 31 марта, 18:12

Евросоюз просит Италию предоставить информацию по "делу Шалабаевой"

17 июля 2013, 00:53

РИМ, 16 июля. Евросоюз обратился к Италии за разъяснениями обстоятельств депортации в Казахстан жены и дочери банкира Мухтара Аблязова.

"Брюссель потребовал от итальянских властей предоставить информацию о соблюдении норм европейского права, регулирующих вопросы предоставления политического убежища", - пишет "Коррьере делла сера".

Жена Аблязова Алма Шалабаева и их младшая дочь Алуа были задержаны в ходе рейда итальянской полиции в окрестностях Рима в конце мая. 1 июня их депортировали в Казахстан. По заявлениям казахстанских чиновников, паспорт Шалабаевой, по которому она пребывала в Италии, якобы был поддельным. В настоящее время она с дочерью находится под подпиской о невыезде в Алма-Ате.

Как уверяет президент правозащитной организации "Открытый диалог" Людмила Козлова, власти экс-cоветской республики специально выманили из Италии жену "диссидента" Аблязова, чтобы он вернулся в страну и предстал перед судом. Под подозрение парламентариев движения "Пять звезд", которые явились инициаторами расследования обстоятельств высылки Шалабаевой, попал министр внутренних дел Анжелино Альфано, являющийся правой рукой Сильвио Берлускони, который мог действовать в интересах последнего, — добавляет "Коммерсант". О личных дружественных связях экс-премьера Италии и президента Казахстана, замешанных, впрочем, во взаимовыгодном бизнесе, в Италии хорошо известно. Парламентарии настаивают на отставке главы МВД и требуют проверки имеющейся у них информации о том, что участвовавшие в операции полицейские получили имение по службе.

Шалабаева является фигурантом отдельного дела о незаконной выдаче казахстанских паспортов родственникам ее мужа Аблязова. Казахский МИД подчеркивает, что Шалабаева "не обвиняется в его преступлениях и ей не грозит преследование за его деяния".

Напомним, что бывший председатель совета директоров и владелец БТА-банка Мухтар Аблязов является также фигурантом нескольких уголовных дел, возбужденных в Казахстане, России и на Украине. Все они так или иначе связаны с выводом Аблязовым средств банка за границу на общую сумму около $5 млрд. В прошлом году в Москве был вынесен первый приговор подельникам банкира — четыре руководителя компании "Евразия логистик", подконтрольной Аблязову-банкиру, получили по восемь-девять лет колонии. Подробнее о беглом банкире — здесь.