Posted 17 июля 2013,, 09:35

Published 17 июля 2013,, 09:35

Modified 31 марта, 18:11

Updated 31 марта, 18:11

Абэ совершил предвыборный вояж на острова вблизи Сенкаку

17 июля 2013, 09:35

ТОКИО, 17 июля. Глава японского правительства Синдзо Абэ посетил два отдаленных южных острова, которые, как и острова Сенкаку входят в администрацию префектуры Окинава.

По мнению аналитиков, этот шаг Абэ предпринял, чтобы заручиться поддержкой местного населения на предстоящих парламентских выборах. На встрече с жителями премьер подчеркнул, что его правительство никогда не пойдет на уступки Китаю. "Сенкаку - это неотъемлемая часть японской территории как с исторической точки зрения, так и с точки зрения международного права, - отметил политик. По его словам, территориального диспута по этому вопросу не существует.

Синдзо Абэ также побывал на острове Мияко, где встретился с подразделением японских ВВС, базирующимся там.

21 июля в Японии пройдут выборы в верхнюю палату парламента страны. Верхняя палата японского парламента имеет второстепенное значение по сравнению с ключевой нижней. Тем не менее, текущее сильное положение оппозиции в этой палате несколько ограничивает возможности правящей Либерально-демократической партии, лидером которой является Абэ.

Напомним, отношения Японии и Китая осложняет территориальная проблема. Споры вокруг архипелага Сенкаку (Дяоюйдао), который в Пекине считают исконно китайской территорией, продолжаются с 1970-х годов. В последние полгода китайские сторожевые корабли почти постоянно находятся в акватории спорных островов и время от времени делают краткие демонстративные заходы в прибрежные воды.