Posted 17 июля 2013,, 17:55

Published 17 июля 2013,, 17:55

Modified 31 марта, 18:11

Updated 31 марта, 18:11

Совфед предлагает уточнить закон, запрещающий "уклонистам" становиться чиновниками

17 июля 2013, 17:55

МОСКВА, 17 июля. Сенаторы Андрей Клишас и Константин Добрынин внесли в Госдуму законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения ограничений, связанных с государственной службой и муниципальной службой", передает пресс-служба верхней палаты парламента.

Сенаторы предлагают установить запрет на нахождение на государственной и муниципальной службе для граждан, имеющих или имевших судимость за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (статья 328 УК РФ), самовольное оставление части или места службы (статья 337 УК РФ), дезертирство (статья 338 УК РФ) либо уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами (статья 339 УК РФ).

"Дело в том, что пройдя горнило Государственной думы, закон претерпел определенные изменения, которые необходимо было устранять, но уже невозможно было сделать это у нас в Совете Федерации. При этом и отклонять полностью его не хотелось, понимая его правильный посыл. Поэтому, разобрав закон предметно на заседании нашего комитета и доложив спорные нюансы на совете палаты, мы приняли соломоново решение – одобрить закон и сразу же внести в него уточняющие поправки. Не самый идеальный вариант, возможно, но рабочий", - отметил Константин Добрынин.

Сенатор пояснил, что корректировать закон было необходимо, дабы избежать в будущем возможной трактовки его в том смысле, что полномочие по вынесению заключения о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, возложено на призывную комиссию, а не на суд.