Posted 18 июля 2013,, 11:50

Published 18 июля 2013,, 11:50

Modified 30 января, 16:53

Updated 30 января, 16:53

Беспорядки охватили Рио-де-Жанейро перед приездом Папы Римского

18 июля 2013, 11:50

БРАЗИЛИА, 18 июля. Пятеро бразильских полицейских получили ранения в результате столкновений, которые произошли близ дома губернатора Рио-де-Жанейро Сержио Кабрала.

Как сообщает газета Globo, задержаны семь человек.

Манифестация, в которой приняли участие до 800 человек, поначалу носила мирный характер, однако позже ее участники забросали камнями полицейских, которые заблокировали подходы к дому градоначальника. Полицейские ответили на действия манифестантов водометами и резиновыми пулями.

Полиция провела в последние дни несколько рейдов против самых радикально настроенных группировок, поскольку вскоре в Бразилию прибывает папы римский Франциск.

В прошлом месяце на улицы Бразилии вышли более 1 млн протестующих. В начале июня решение мэрии Сан-Паулу повысить плату за проезд в общественном транспорте привело к началу акций протеста в городе. Сначала в них участвовали в основном студенты. Позже демонстрации распространились на десятки крупнейших городов.

Манифестанты стали выдвигать и другие лозунги, протестуя против коррупции, полицейского произвола и общего уровня жизни в стране, а также высказывая недовольство тратой бюджетных денег на проведение в Бразилии крупных международных спортивных мероприятий вроде Кубка конфедераций.