Posted 18 июля 2013,, 12:26

Published 18 июля 2013,, 12:26

Modified 30 января, 16:53

Updated 30 января, 16:53

Правительство РФ утвердило новое положение о Рособрнадзоре

18 июля 2013, 12:26

МОСКВА, 18 июля. Российское правительство утвердило новое положение о Рособрнадзоре, полномочия службы пересмотрены в связи с принятием федерального закона "Об образовании".

Как сообщает информационно-правовой портал "Гарант", в документе уточняется - Рособрнадзор осуществляет федеральный государственный надзор в сфере образования за деятельностью соответствующих организаций и органов (ранее – государственный надзор за соблюдением ими законодательства в данной области), а также федеральный государственный контроль (прежде – государственный контроль) качества образования в этих организациях.

Ведомство осуществляет мониторинг в системе образования, определяет минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования, организует формирование и ведение государственной информационной системы государственного надзора в сфере образования, а также некоторых федеральных информационных систем, говорится в положении.

В частности, к таким системам относятся Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении, Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации, Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим госаккредитацию программам.

Документ вступит в силу с 1 сентября 2013 года.