Posted 18 июля 2013,, 18:54

Published 18 июля 2013,, 18:54

Modified 31 марта, 18:10

Updated 31 марта, 18:10

СМИ: К аресту музыканта Варга привело то, что он назвал Олланда евреем

18 июля 2013, 18:54

ПАРИЖ, 18 июля. Норвежский неонацист Кристиан Викернес (Варг), которого подозревали в террористической деятельности, был отпущен на свободу. Ранее французские власти отпустили из-под стражи жену Варга.

В ходе допросов следователям не удалось подтвердить то, что он готовился к совершению террористического акта.

Музыканта в 1994 году на родине признали виновным в убийстве мужчины и поджоге нескольких церквей в Осло. В 2009 году он получил условно-досрочное освобождение, после чего отправился во Францию вместе с женой и детьми.

25-летнюю Каше и 40-летнего Викернеса задержали 16 июля у них дома, где пара проживает вместе с тремя детьми. В министерстве внутренних дел Франции отметили, что Варг, который ранее отбывал длительный тюремный срок за убийство, тесно связан с неонацистским движением. В ведомстве полагают, что он может быть склонен к организации масштабного теракта.

После того, как Мари Каше приобрела винтовки, стражи порядка нагрянули к супругам домой с обыском. У них изъяли пять единиц огнестрельного оружия.

После того, как супругов взяли под стражу, представители министерства внутренних дел заявили, что им не удалось установить цель предполагаемого теракта. Не удалось ничего выяснить и о конкретных планах предполагаемых террористов. Но руководство разведки заявило, что "нужно действовать наперед".

Как признался мэр городка, где поселился Варг, он никогда не замечал ничего странного в связи с металлистом и его семьей - кроме того, что норвежец любил военную одежду и готическую музыку. Что касается соседей, то, по их словам, семья не вызывала никаких подозрений. Один из соседей рассказал, что Викернес всегда был вежливым, выглядел вполне нормальным и даже приятным человеком, и очень заботился о своих детях.

Новостной сайт Le Nouvel Observateur предположил, что разведку заинтересовала конкретная запись в Интернете, которую Викернес сделал 13 июля. Он прокомментировал крушение поезда, которое произошло днем раньше недалеко от Парижа. Свою запись в блоге Варг проиллюстрировал "антисемитскими картинками" и назвал евреем французского президента. Он также нелестно высказался о представителях прессы и "криминальных неевропейских отбросах", которые "стояли рядом, готовые грабить пассажиров сошедшего с рельсов поезда". После крушения поезда действительно были сообщения о нападениях мусульман на пострадавших и ограблениях. Но местные власти и представители экстренных служб сразу опровергли эту информацию. А Викернес, передают "Вести", призвал "европейцев" к протесту: "Это должно прекратиться. Мы должны принять меры, чтобы положить этому конец, пока еще не слишком поздно".

Известно также, что на своей странице в Сети Викернес обсуждал манифест Андерса Брейвика, в котором были изложены основы идеологии норвежского террориста.

Добавим, накануне в европейских СМИ появилась информация о рейдах, которые провела полиция в ряде стран с целью выявить неонацистские группировки. Соответствующие спецоперации прошли в Германии, Швейцарии и Нидерландах. Стражи порядка искали подтверждения информации о том, что праворадикальная группа под названием Werewolf Squad (Отряд "Вервольф") запланировала ряд террористических атак - в частности, взрывов. В немецкой генпрокуратуре заявили, что главной целью этой организации является подрыв государственного строя.

В немецкой полиции отмечают, что расследование в отношении неонацистов началось еще в прошлом году. В Германии в рамках этого дела арестованных не было, а вот в Нидерландах арестовали одного человека.