Posted 19 июля 2013,, 11:19

Published 19 июля 2013,, 11:19

Modified 30 января, 16:55

Updated 30 января, 16:55

Геннадий Гудков: Освобождение Навального - победа гражданского общества России

19 июля 2013, 11:19

МОСКВА, 19 июля. Член Координационного совета российской оппозиции Геннадий Гудков считает, что освобождение Алексея Навального из-под стражи "является исключительно победой гражданского общества России".

"Вчерашние события в Москве показали, что приговор Алексею, не имеющий никакого отношения к закону, вызвал всеобщее возмущение и негодование людей. Вчера граждане произвольно пришли к перекрытой внутренними войсками МВД и ОМОНом Манежной площади, выражая свое отношение к произошедшему в Вятке позору, - пишет он в своем блоге в ЖЖ. - Далеко не все из пришедших были сторонниками Алексея Навального Многие вышли на площадь, прекрасно понимая, что процесс Навального может стать точкой невозврата в нарастающем конфликте между обществом и властью. Граждане России вчера послали Кремлю недвусмысленный сигнал, что не намерены бесконечно терпеть произвол и пренебрежение властями прав и конституционных свобод".

По словам Гудкова, "благодаря действиям власти 18 июля Алексей Навальный стал серьезной политической фигурой – и это не только его заслуга как человека, проявившего стойкость, мужество, достоинство и талант оратора".

"Но это и заслуга кремлевских политтехнологов, готовых действовать грубо, грязно и по-солдафонски. Все эти события открывают перед Навальным блестящее политическое будущее. В отношении московских выборов рейтинг оппозиционера растет галопирующими темпами. Те люди, которые не поддерживали его вчера в силу отсутствия у Алексея административно-хозяйственного опыта, поддержат его сегодня, когда с Навальным ассоциируется борьба с коррупцией и полицейским произволом – борьба за новую Россию и демократию, - добавил Гудков. - Произошедшее в последние дни показывает нарастающую мощь гражданского общества на фоне реального ослабления власти и ее механизмов воздействия".

Напомним, что ранее коллегия Кировского областного суда удовлетворила представление прокуратуры об отмене ареста Алексею Навальному и экс-директору "Вятской лесной компании" Петру Офицерову, которых накануне сразу после вынесения приговора заключили под стражу.

Ленинский суд Кирова 18 июля признал Навального и Офицерова виновными в растрате имущества предприятия "Кировлес" и приговорил к 5 и 4 годам заключения соответственно, со штрафом в 500 тыс. рублей каждому. Согласно приговору суда, Навальный признан виновным в "организации растраты имущества предприятия "Кировлес", Офицеров — в пособничестве этому преступлению. Отягчающих обстоятельств в деле суд не обнаружил, к числу смягчающих отнес положительные характеристики подсудимых и наличие на их иждивении несовершеннолетних детей. Однако, по мнению суда, исправление Навального и Офицерова, совершивших тяжкое преступление, невозможно без их изоляции от общества.