Posted 21 июля 2013,, 16:58

Published 21 июля 2013,, 16:58

Modified 30 января, 16:57

Updated 30 января, 16:57

Иран выступил против переговоров Палестины с Израилем

21 июля 2013, 16:58

ТЕГЕРАН, 21 июля. Официальный представитель иранского МИД заявил, что исламская республика выступает против возобновления палестино-израильских переговоров. Свою позицию ведомство обосновывает тем, что Израиль никогда не согласится уйти с оккупированных территорий.

"Иран выступает вместе с теми палестинцами, которые против предложенного плана, и убежден, что оккупационный сионистский режим не согласится на уход с оккупированных территорий", - заявил представитель министерства Аббас Аракчи.

Мир с палестинцами имеет свою цену, и опыт прошлых лет показывает, что "Израиль не готов ее заплатить", подчеркнул дипломат.

Напомним, 19 июля госсекретарь США Джон Керри заявил о достижении соглашения с представителями Израиля и Палестины, на основании которого возможно возобновление переговоров конфликтующих сторон. Переговорщики встретятся на следующей неделе в Вашингтоне.

Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что одной из целей переговоров должно стать "предотвращение создания двунационального государства", а второй — "предупреждение формирования еще одного государства террористической ориентации, поддерживаемого Ираном".