Posted 22 июля 2013,, 05:11

Published 22 июля 2013,, 05:11

Modified 31 марта, 18:08

Updated 31 марта, 18:08

Сенатор Маккейн призвал Обаму "вести себя с Россией более жестко"

22 июля 2013, 05:11

ВАШИНГТОН, 22 июля. Американский сенатор Джон Маккейн призвал главу Белого дома Барака Обаму "изменить характер взаимодействия с Россией.

"Пришло время вести себя более жестко с Россией. Для США наступило время высказать свое мнение в связи с нарушением прав человека, приговорами, а также деятельностью этого автократа, полковника КГБ, который продолжает угнетать народ России", - заявил Маккейн в интервью телеканалу CNN.

По мнению сенатора, подобное ужесточение подхода к России должно включать в себя расширение «списка Магнитского».

Ситуация с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, который, как считается, находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", также должна повлиять на отношения с Москвой. «Сейчас же мы никак не реагируем», — резюмировал Маккейн.

Ранее МИД России уже сообщал, что меры, подобные "списку Магнитского", со стороны США будут получать «жесткий ответ». Представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич отмечал, что «война черных списков - заведомо тупиковый путь» в отношениях.

Напомним, 11 июля кандидат Барака Обамы на пост помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что власти США намерены расширять так называемый "список Магнитского".

В аналогичном ключе высказался и другой участник слушаний — Дэниел Бэр, назначенный на пост постпреда США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). По его словам, американские власти рассматривают "список Магнитского" как "непрерывный проект". Подробнее об этом — здесь.