Posted 22 июля 2013,, 13:57

Published 22 июля 2013,, 13:57

Modified 31 марта, 18:07

Updated 31 марта, 18:07

Кремер даст антипутинский концерт в Берлине

22 июля 2013, 13:57

БЕРЛИН, 22 июля. Знаменитый скрипач Гидон Кремер собирает артистов-единомышленников на выступление в поддержку российских оппозиционеров, пострадавших от политических преследований при Владимире Путине.

На концерте сыграют пианист и дирижер Даниэль Баренбойм, пианистки Марта Аргерих и Хатия Буниатишвили и виолончелист Николас Альтштедт.

На концерте будет исполнен «Ангел скорби» Гии Канчели как посвящение Михаилу Ходорковскому.

Кремер не в первый раз высказывается против политических репрессий в России. Ранее он публично призывал освободить Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которых считает политическими заключенными.

В то же время скрипач отказывается критиковать российских музыкантов, живущих в России и поддерживающих Путина, таких как Анна Нетребко и Валерий Гергиев. «Мой учитель Давид Ойстрах представлял советский режим, и одновременно он был великим артистом. — цитирует Кремера портал Colta. — Могу себе представить, через что он прошел и скольких лет жизни это ему стоило".

Напомним, бывшему главе ЮКОСа двумя приговорами судов назначено наказание в виде 13 лет заключения, президиум Мосгорсуда снизил срок до 11 лет. Таким образом, на свободу Ходорковский должен выйти уже в 2014 году.