Posted 24 июля 2013,, 02:11

Published 24 июля 2013,, 02:11

Modified 31 марта, 18:06

Updated 31 марта, 18:06

Сербского олигарха отпустили из тюрьмы под рекордный залог в 12 миллионов евро

24 июля 2013, 02:11

БЕЛГРАД, 24 июля. Бизнесмен Мирослав Мишкович, являющийся самым богатым гражданином Сербии, выпущен из тюрьмы под рекордный залог в 12 млн евро. Об этом сообщила пресс-служба Высшего суда Белграда.

На период освобождения под залог у олигарха будет изъят заграничный паспорт, и раз в месяц он должен будет отмечаться в полицейском участке по месту жительства, передают интернет-СМИ.

Мишкович, владеющий состоянием в один миллиард евро, обвинялся в махинациях с приватизацией сербских автодорожных предприятий. Олигарх находился под стражей с декабря прошлого года. По данным следствия, в результате действий владельца компании "Дельта холдинг" в период с 2005 по 2010 годы ряду коммерческих предприятий был причинен ущерб в размере 150 млн евро, а бюджету страны - 4,2 млн евро.

Кроме самого 68-летнего Мишковича уголовное дело возбуждено также в отношении его сына Марко и еще девяти человек, большая часть из которых находится на свободе под подпиской о невыезде.

Сумма залога за Мишковича является самой крупной в истории Сербии.

Мирослав Мишкович в первую очередь известен как владелец одной из крупнейших компаний Сербии Delta Holding, которая объединяет предприятия сельскохозяйственного производства, пищевой промышленности, занимается страхованием, продажей недвижимости, финансовыми услугами, торговой розницей. Активом Delta Holding в России является сеть спортивных магазинов Intersport.

Добавим, состояние Мишковича оценивается в $2 млрд.