Posted 24 июля 2013,, 07:12

Published 24 июля 2013,, 07:12

Modified 31 марта, 18:06

Updated 31 марта, 18:06

В Москве рассчитывают, что Литва пересмотрит решение об экстрадиции Устинова в США

24 июля 2013, 07:12

МОСКВА, 24 июля. В МИД России прокомментировали решение литовского суда об экстрадиции в США российского гражданина Дмитрия Устинова.

"Продолжающаяся практика направления американской стороной запросов в третьи страны на экстрадицию граждан Российской Федерации вызывает у нас самую серьезную озабоченность. Она грубо игнорирует соответствующую правовую процедуру, в том числе двусторонний российско-американский договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года", - заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

При этом в ведомстве оговорились, что "оставляют за скобками суть предъявленных россиянину претензий", которые вызывают у МИД "серьезные сомнения": "По линии компетентных органов США к нам никакой информации в отношении Устинова не поступало".

"Если у американских правоохранительных органов имеются претензии в отношении деятельности тех или иных граждан России, как в случае с Устиновым, то они должны, в рамках указанного соглашения, вступить в контакт с российскими коллегами, а не добиваться ареста наших граждан на территории третьих стран, подчас не гнушаясь откровенного политического давления", - подчеркнул Долгов.

"Подтверждаем свою позицию о недопустимости применения к российским гражданам американского законодательства в экстерриториальном порядке, включая их аресты на территории третьих стран с последующей экстрадицией в США, где им, как показывает опыт, не гарантировано справедливое правосудие. Такой практике, идущей вразрез с нормами международного права, необходимо положить конец. Продолжим этого настойчиво добиваться", - сказал дипломат.

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, принятое в Вильнюсе судебное решение вызывает у Москвы "глубокое сожаление". "Рассчитываем на его пересмотр и восстановление справедливости в связи с готовящимся обжалованием Устиновым этого вердикта", - заявил Константин Долгов.

Напомним, 22 июля Вильнюсский окружной суд принял решение об экстрадиции в США россиянина Дмитрия Устинова, который ранее был задержан в Литве по запросу американских правоохранительных органов по обвинению в незаконном вывозе изделий двойного назначения. Посольство РФ в Литве находится в постоянном контакте с адвокатом Устинова и обещает оказывать россиянину необходимое содействие. Подробнее об этой истории читайте здесь.