Posted 26 июля 2013,, 14:50

Published 26 июля 2013,, 14:50

Modified 30 января, 17:04

Updated 30 января, 17:04

Минюст США: Смертная казнь и пытки Сноудену не грозят

26 июля 2013, 14:50
США заверили Россию, что не будут требовать для экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена смертной казни в случае его возвращения в страну, говорится в заявлении американского Министерства юстиции. Власти также заявили, что Сноуден сможет в полной мере пользоваться всеми правами гражданина США, и пытки к нему применяться не будут.

ВАШИНГТОН, 26 июля. США заверили Россию, что не будут требовать для экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена смертной казни в случае его возвращения в страну. Об этом говорится в заявлении американского Министерства юстиции.

Американские власти также заявили, что Сноуден сможет в полной мере пользоваться всеми правами гражданина США, и пытки к нему применяться не будут.

Ранее Белый дом США потребовал от властей России разъяснений по поводу статуса бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который в течение месяца находится в транзитной зоне "Шереметьево". По словам официального представителя Белого дома Джея Карни, США настаивают, что Сноуден должен быть выдан на родину, где его обвиняют в шпионаже и раскрытии секретной информации.

Между тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил ранее, что ситуация вокруг Эдварда Сноудена на высшем уровне не обсуждается. Дискуссию по этой теме ведут главы ФСБ Александр Бортников и ФБР Роберт Мюллер.

В Кремле не сомневаются, что Сноуден прекратит свою деятельность против США в случае предоставления ему убежища в РФ, продолжил пресс-секретарь Владимира Путина. Он подчеркнул, что Россия не собирается выдавать Эдварда Сноудена Вашингтону. "Россия никого не выдавала, не выдает и не будет выдавать", — сказал представитель Кремля.

Эдвард Сноуден стал известен после того, как передал прессе информацию о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей. 16 июля Сноуден передал официальный запрос о временном убежище в России представителю ФМС РФ.