Posted 26 июля 2013,, 16:12

Published 26 июля 2013,, 16:12

Modified 30 января, 17:04

Updated 30 января, 17:04

Минсельхоз: На личные хозяйства приходится около 90% очагов АЧС

26 июля 2013, 16:12

МОСКВА, 26 июля. Около 90% очагов распространения африканской чумы свиней (АЧС) - это личные подсобные хозяйства, где не соблюдаются никакие санитарные нормы. Об этом заявил журналистам министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

"В настоящее время мы принимаем все необходимые меры по предотвращению эпизоотических угроз. К примеру, представлена новая нормативная база, которая регулирует содержание домашних животных в личных хозяйствах. Нужны правила, которые необходимо соблюдать. И правила эти будут. Мы уже их приняли, ужесточили и будем дальше продолжать эту работу", - приводят слова министра интернет-СМИ.

"Львиная доля полномочий по ветеринарной безопасности сегодня оказалась в ведении регионов. Но, как показывает опыт, этот вопрос не региональной, а национальной безопасности. Один и даже несколько губернаторов не справятся с этой задачей. Дикие кабаны - переносчики африканской чумы свиней, ящур или саранча - не знают административных границ между регионами. Поэтому решение проблемы должно ложиться на федеральные органы власти, а не на регионы, как это происходит сегодня. Надо возвращать эту компетенцию на уровень федерации", - уверен Николай Федоров.

Напомним, вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании в правительстве 22 июля предложил ввести запрет на разведение и содержание свиней в организациях всех форм собственности, не соблюдающих меры биологической защиты. Глава Минсельхоза, в свою очередь, сообщил, что власти готовы предоставить компенсации, субсидии и льготные кредиты тем фермерам, у которых в связи с угрозой распространения АЧС будут изъяты и уничтожены животные.