Posted 26 июля 2013,, 18:41

Published 26 июля 2013,, 18:41

Modified 31 марта, 18:03

Updated 31 марта, 18:03

Интерпол отказал России в розыске и аресте Браудера

26 июля 2013, 18:41
«В пятницу Интерпол получил еще один запрос от Национального бюро в Москве по поводу господина Браудера, на этот раз, с просьбой обнаружить местонахождение и арестовать господина Браудера с целью дальнейшей экстрадиции», – отмечает штаб-квартира Интерпола. Этот запрос был отклонен на основании решения, принятого по первому запросу. Вся информация по второму запросу с целью обнаружения местонахождения и ареста Браудера удалена из базы Интерпола.

ВАШИНГТОН, 26 июля. Интерпол ответил отказом на повторный запрос России об аресте британского предпринимателя Уильяма Браудера.

«В пятницу Интерпол получил еще один запрос от Национального бюро в Москве по поводу господина Браудера, на этот раз, с просьбой обнаружить местонахождение и арестовать господина Браудера с целью дальнейшей экстрадиции», – отмечает штаб-квартира Интерпола. Этот запрос был отклонен на основании решения, принятого по первому запросу, сообщает "Голос Америки".

Вся информация по второму запросу с целью обнаружения местонахождения и ареста Браудера удалена из базы Интерпола.

Россия впервые объявила Браудера в международный розыск в апреле текущего года. Независимая комиссия контроля за делами Интерпола 24 мая заключила, что характер использования Россией каналов Интерпола для поиска информации в отношении Уильяма Браудера носил, в основном, политический характер и противоречит правилам Интерпола.

Как сообщалось, Российское бюро Интерпола по требованию Генеральной прокуратуры РФ направило в Генеральный секретариат организации запрос об объявлении в международный розыск подданного Великобритании, гендиректора фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, передает пресс-центр МВД России. В ведомстве поясняют, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупом размере).

Ранее Тверской суд Москвы заочно приговорил Браудера к 9 годам заключения за уклонение от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей. Также он лишен права заниматься предпринимательской деятельностью в течение двух лет.

Подробнее о суде над Браудером и юристом фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским здесь.