Posted 27 июля 2013,, 11:45

Published 27 июля 2013,, 11:45

Modified 31 марта, 18:03

Updated 31 марта, 18:03

МВД Египта возложило ответственность за кровопролитие в Каире на "Братьев-мусульман"

27 июля 2013, 11:45
"Братья-мусульмане" отказались мирно разойтись", - заявил пресс-секретарь МВД Хани Абдельлатиф. По его словам, "полиция не использовала ничего, кроме слезоточивого газа". Между тем сайт исламистского движения сообщает о гибели более 200 человек в районе Рабиа аль-Адавия и улицы ан-Насер в Каире во время ночных столкновений с полицией. Согласно данным полевого госпиталя, еще 4,5 тысячи ранены.

КАИР, 27 июля. Министерство внутренних дел Египта возложило ответственность за столкновения и гибель людей на протестующих сторонников свергнутого президента страны Мухаммеда Мурси.

"Братья-мусульмане" отказались мирно разойтись", - заявил пресс-секретарь МВД Хани Абдельлатиф, которого цитируют интернет-СМИ.

По его словам, "полиция не использовала ничего, кроме слезоточивого газа".

Отметим, сайт движения "Братья-мусульмане" сообщает о гибели более 200 человек в районе Рабиа аль-Адавия и улицы ан-Насер в Каире во время ночных столкновений с полицией. Согласно данным полевого госпиталя, еще 4,5 тысячи ранены. "Братья-мусульмане" назвали произошедшее "массовым уничтожением людей".

В то же время, Минздрав Египта подтвердил гибель 29 человек, еще 650, согласно официальным данным, пострадали.

Столкновения начались в тот момент, когда полиция попыталась разогнать лагерь оппозиционеров из движения "Братья-мусульмане" с помощью слезоточивого газа.

По имеющейся информации, большинство пострадавших составляют люди, отравившиеся слезоточивым газом.

Исламисты проводят бессрочные акции протеста в районе Рабиа аль-Адавия и на площади ан-Нахда у Каирского государственного университета с 3 июля — даты отстранения военными от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

Очередные митинги и демонстрации начались в пятницу после вечерней молитвы и продолжались всю ночь.

Столкновения между сторонниками и противниками низложенного президента Мухаммеда Мурси произошли также в Гизе, Эль-Мансуре, Фаюме, Гарбии. Ограниченные стычки были отмечены в Шарм-эль-Шейхе. В Луксоре на юге Египта противоборствующие стороны выясняли отношения посредством бутылок с зажигательной смесью, камней и картечи.