Posted 27 июля 2013,, 16:59

Published 27 июля 2013,, 16:59

Modified 31 марта, 18:03

Updated 31 марта, 18:03

Представитель Пентагона раскритиковал Россию за нежелание пускать Финляндию в НАТО

27 июля 2013, 16:59

ХЕЛЬСИНКИ, 27 июля. Заместитель министра обороны США Джим Таунсенд разочарован позицией Москвы относительно возможного членства Финляндии в НАТО.

По словам Таунсенда, посетившего Хельсинки, страны должны иметь право самостоятельно определять, в каких организациях состоять, а в каких — нет.

"Ранее летом министр обороны России Сергей Шойгу во время своего визита в Финляндию пригрозил ответными действиями, если Финляндия вступит в НАТО", — отмечает финская телекомпания YLE.

Замглавы Пентагона выразил надежду на то, что международное сообщество, включая Финляндию, НАТО и партнеров альянса, будет оказывать поддержку правительству Афганистана и после вывода из страны основного контингента.

Напомним, финский премьер Юрки Катайнен заявил, что публичные дискуссии о членстве в НАТО должны состояться в ближайшие годы. По словам премьера, необходимо выяснить, что участие в военном блоке будет означать для Финляндии. "Если большинство граждан будет против членства в НАТО, тогда мы в него не будем входить", сказал глава правительства.