Posted 29 июля 2013,, 04:34

Published 29 июля 2013,, 04:34

Modified 31 марта, 18:02

Updated 31 марта, 18:02

Онищенко: Объяснения Грузии насчет биолаборатории США не устраивают Россию

29 июля 2013, 04:34

МОСКВА, 29 июля. Объяснения, которые дали грузинские чиновники по поводу работы американской военной биолаборатории, лишь усилили озабоченности России. Об этом заявил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Прямая угроза, конечно, есть. Если у тебя есть, скажем, ружье, то ты при помощи него точно не будешь дирижировать оркестром, играющим "Венский вальс", - сказал он. По словам Онищенко, власти Грузии заявили, что биолаборатория подчинена Минздраву страны. "С таким же успехом можно было подчинить эту лабораторию министерству культуры и поглумиться над древней и великой культурой грузинского народа", - считает главный санитарный врач России.

"Наличие специальных устройств, работа в лаборатории военных бактериологов из США, которые нам известны, усиливают наши сомнения в том, что власти Грузии хотят идти по пути доверия, а не обслуживать примитивные легенды американских военных", - подчеркнул Онищенко.

"В ответ на наши озабоченности относительно наличия в Грузии бактериологической лаборатории ВМС США, мы услышали поспешные и неквалифицированные комментарии со стороны медицинских и дипломатических властей Грузии. Эти комментарии углубляют наши подозрения, что данный объект неподконтролен местным властям. В примитивность объяснений чувствуется рука американских военных", - добавил он.

По данным Онищенко, военно-биологическая лаборатория находится на территории бывшей советской военной базы под Тбилиси. "Россия видит в этом прямое нарушение КБТО (Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов биологического оружия). И это мощный наступательный потенциал", - сказал он.

Как писал "Росбалт", неделю назад в Роспотребнадзоре заявили, что могут усилить контроль за пищевой продукцией из Грузии из-за работы на грузинской территории американской биологической лаборатории. Эта лаборатория, утверждают в ведомстве, имеет все возможности для работ с особо опасными инфекциями, неподконтрольна властям Грузии, что "не позволяет вести открытого диалога о проводимых в ней исследованиях и связанных с этим рисков для санитарно-эпидемиологического благополучия в регионе".