Posted 29 июля 2013,, 04:45

Published 29 июля 2013,, 04:45

Modified 31 марта, 18:02

Updated 31 марта, 18:02

Медведев утвердил план мероприятий по развитию производства композитных материалов

29 июля 2013, 04:45

МОСКВА, 29 июля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий («дорожную карту») по развитию отрасли производства композитных материалов. Документ разработан Минпромторгом России и размещен на сайте правительства.

Основные целевые ориентиры реализации мероприятий установлены подпрограммой «Развитие производства композиционных материалов (композитов) и изделий из них» государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

"Ключевым приоритетом развития отрасли производства композитных материалов является открытие массовых рынков продукции, которое сможет обеспечить ей необходимый денежный поток для запуска инвестиционных проектов и дальнейшего развития", - говорится в материалах кабинета министров.

Ожидается, что к 2020 году объем внутреннего производства композитных материалов и изделий из них составит 120 млрд рублей, объем потребления продукции на душу населения − 1,5 кг/год, доля экспорта − 10%.

Кроме того, предусмотрены разработка и принятие к 2020 году не менее 553 нормативно-технических, нормативных правовых и иных документов, необходимых для развития отрасли, восемь отраслевых программ по применению композитных материалов в смежных отраслях экономики, 20 региональных программ.

При этом «дорожной картой» не устанавливается направление бюджетных ассигнований на реализацию предусмотренных документом мероприятий.

Композитные материалы представляют собой многокомпонентные материалы, состоящие из полимерной, керамической, металлической, углеродной или другой основы, армированной наполнителями. Композитные материалы предназначены для применения в различных отраслях экономики, включая строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, энергетику, транспорт, смежные отрасли промышленности.