Posted 29 июля 2013,, 07:44

Published 29 июля 2013,, 07:44

Modified 30 января, 17:06

Updated 30 января, 17:06

СМИ: Минтруда хочет объявить досрочные пенсии частным делом

29 июля 2013, 07:44

МОСКВА, 29 июля. Министерство труда РФ представило последнюю версию законопроекта "О специальной оценке условий труда", а также поправки к законодательству, связанному с ней.

Как сообщает "Коммерсант", ведомство предложило условия, на которых с 2014 года работодатели смогут избежать дополнительных взносов в Пенсионный фонд (ПФР) за работников на опасных производствах. Это — новая оценка условий работы на таких местах, а затем — добровольный перевод досрочных пенсий в систему негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Предполагается, что не реже чем раз в пять лет комиссия, состоящая из представителя работодателя, профсоюза и сертифицированных Минтруда экспертов, будет проводить аттестацию. Также планируется создать единый госреестр, в который будут заноситься результаты оценки рабочих мест. Производства предлагается классифицировать по четырем типам опасности — каждому будет соответствовать свой размер тарифа дополнительного страхового взноса.

Вместо платежа в ПФР работодателю, проведшему оценку условий труда, предлагается заключить с сотрудником на опасном или вредном производстве договор об оплате взносов за негосударственную досрочную пенсию. Определен только минимальный тариф таких взносов — 2% ("вредные" рабочие места) или 4% ("опасные"), но не от ставки зарплаты, а от суммы всех вознаграждений сотруднику на этом месте.

Изменения призваны, в частности, существенно сократить расходы ПФР на выплаты — расходы на пенсии примерно 6 млн "досрочников" в 2012 году составили 339 млрд рублей, или почти треть суммы его дефицита.

Ранее в ходе создания новой пенсионной формулы Минтруд выступил с предложением с 2015 года существенно изменить правила начисления досрочных пенсий работникам вредных производств. Для тех, кто к этому моменту уже будет иметь соответствующий стаж, ничего не изменится — они, как и раньше, смогут получать досрочную страховую государственную пенсию. Те, кто в 2015 году только начнет работать, по идее, смогут выбирать между государственной и частной пенсионной системой.