Posted 29 июля 2013,, 10:28

Published 29 июля 2013,, 10:28

Modified 31 марта, 18:02

Updated 31 марта, 18:02

"Польский террорист" признан вменяемым

29 июля 2013, 10:28

ВАРШАВА, 29 июля. "Польский террорист", планировавший взорвать здание парламента во время его расширенного заседания с участием президента страны и членов правительства, признан вменяемым.

Как сообщают интернет-СМИ со ссылкой на апелляционную прокуратуру в Кракове, чтобы сделать вывод о психическом здоровье Брунона К., психиатрам потребовалось шесть недель.

После данной экспертизы он сможет предстать перед судом.

Как сообщалось, мужчина, задержанный в Польше к ноябре по обвинению в подготовке теракта, планировал нападение на здание сейма. По словам представителей ведомства, подозреваемый — 45-летний сотрудник сельскохозяйственного университета в Кракове, имевший доступ к пригодным для изготовления взрывных устройств химическим веществам, — входил в сговор с другими лицами, которые должны были оказать ему помощь. Во время обыска в его доме были найдены, в частности, тротил, взрыватели, оружие и амуниция.

Предполагается, что самодельные взрывные устройства он планировал подкладывать в автомобили. Кроме этого, он рассматривал возможность теракта во время широкого заседания парламента с участием президента и премьер-министра, а также в дни крупных государственных праздников. Представители прокуратуры не исключают, что нападение могло произойти и 11 ноября в День Независимости. В день покушения он планировал взорвать четыре тонны. Первоначально подозреваемый отказывался признавать свою вину, однако на суде передумал и начал давать показания.

По словам премьера Польши, выйти на след заговорщика помогло расследование польских контактов Брейвика, который заказывал в Польше через Интернет компоненты для взрывных устройств.