Posted 29 июля 2013,, 10:44

Published 29 июля 2013,, 10:44

Modified 31 марта, 18:02

Updated 31 марта, 18:02

В России могут продлить пилотную программу развития межрегиональных авиаперевозок

29 июля 2013, 10:44

МОСКВА, 29 июля. Постановления правительства России, направленные на развитие рынка межрегиональных авиаперевозок, показали свою эффективность. Об этом на заседании правительства России заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, передает пресс-служба кабмина.

"В этом году правительство РФ приняло два постановления, которые направлены на развитие межрегиональных перевозок. Первое – в январе, пилотный проект перевозок в Приволжском округе, а второе – в июне, которое касается остальных округов Российской Федерации. В них было заложено два разных принципа: в первом – субсидии на одного пассажира 50% от тарифа, во втором – субсидии на маршрут, то есть на рейс, который осуществляется между различными центрами регионов РФ", - напомнил он.

По словам вице-премьера, практика первых месяцев реализации пилотного проекта показала, что решение было эффективным. "Объем перевозок увеличился в 2,5 раза по отношению к соответствующему периоду прошлого года, то есть за два месяца было перевезено 40% от всего прошлогоднего уровня перевозок", - рассказал он.

"По нашим расчетам, продление этого пилотного проекта до 31 декабря с одновременным расширением инструментария субсидий позволит увеличить общее количество перевезенных пассажиров до 90 тыс. человек, что для округа является очень значимой цифрой", - добавил Дворкович.