Posted 29 июля 2013,, 13:37

Published 29 июля 2013,, 13:37

Modified 31 марта, 18:01

Updated 31 марта, 18:01

СКР возбудил уголовное дело по факту оскорбления Мизулиной и Баталиной

29 июля 2013, 13:37
Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 128.1, ст. 319 УК РФ (клевета, оскорбление представителя власти). Как пояснили в пресс-службе СК РФ, в период с мая по июнь 2013 года неустановленные лица опубликовали в общем доступе в сети Интернет материалы, содержащие публичные оскорбления депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной как представителей власти.

МОСКВА, 29 июля. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 128.1, ст. 319 УК РФ (клевета, оскорбление представителя власти), по результатам рассмотрения заявления депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной.

Пресс-служба ведомства поясняет, что в период с мая по июнь 2013 года неустановленные лица опубликовали в общем доступе в сети Интернет материалы, содержащие публичные оскорбления депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной как представителей власти.

Кроме того, были распространены заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной, добавляют в СКР.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к организации публикации в сети Интернет указанных сведений, а также всех обстоятельств преступления.

Ранее сегодня стало известно, что Баталина и Мизулина обратились в Генпрокуратуру с просьбой возбудить в отношении ЛГБТ-активиста Николая Алексеева уголовное дело по статье "Оскорбление представителя власти" за его высказывания в Twitter.

По мнению самого Алексеева, оскорбляет людей не он, а пожаловавшиеся на него депутаты.