Posted 29 июля 2013,, 15:11

Published 29 июля 2013,, 15:11

Modified 31 марта, 18:01

Updated 31 марта, 18:01

Бразильские пацифисты "сконструировали" танк из хлеба

29 июля 2013, 15:11

БРАЗИЛИА, 29 июля. В Рио-де-Жанейро пацифисты вывели на улицы хлебный танк. Активисты намеревались привлечь внимание к проблемам бедняков в стране и во всем мире.

На обозрение публики был выставлен съедобный, в натуральную величину танк, сделанный из хлеба. Уникальная боевая единица была "поставлена на вооружение" для борьбы с голодом и крайней бедностью. Танк был скорее похож на бутерброд - изнутри боевую машину начинили овощами, передает "РГ". Снаружи вывесили плакат: "Нет снарядам, даешь хлеб!" Необычная "выпечка" была призвана показать миру, как лучше использовать бюджеты военных ведомств.

Демонстрация танка неслучайно совпала с визитом в Бразилию Папы Римского Франциска. Организаторы надеются привлечь внимание и заручиться поддержкой понтифика, учитывая его курс на социально ориентированное христианство.

По данным за 2011 год, совокупные мировые военные расходы составили $1,74 трлн. В то же время 1 млрд жителей Земли находятся в крайней бедности, не имеют доступа к качественной воде, продуктам, образованию и здравоохранению. На саммите Конференции ООН по устойчивому развитию ("Рио +20"), который состоялся в июне 2012 года, в очередной раз был поставлен вопрос о снижении мировых военных расходов ежегодно минимум на 10% в год. По мнению участников, освободившиеся средства можно будет потратить на экологию и социальную сферу.