Posted 29 июля 2013,, 18:18

Published 29 июля 2013,, 18:18

Modified 31 марта, 18:01

Updated 31 марта, 18:01

В ООН боятся за афганских женщин, без НАТО их некому защищать

29 июля 2013, 18:18

НЬЮ-ЙОРК, 29 июля. Вывод международных войск с территории Афганистана в 2014 году может поставить под угрозу жизни многих женщин страны.

В комитете ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин сообщается, что афганки до сих пор сталкиваются с высоким уровнем бытового насилия, браками по принуждению, изнасилованиями и даже казнью через забивание камнями. Некоторых, говорится в докладе, принуждают к самосожжению в качестве наказания за нежелание вступать в насильственный брак. Доклад критикует родственников жертв, которые зачастую не позволяют им обратиться с жалобами на насилие.

Глава комитета Николь Амелин заявила, что если международному сообществу не удастся обеспечить соблюдение прав женщин в стране, после того как в данную миссию было вложено столько энергии и ресурсов, это будет рассматриваться как провал, сообщает BBC.

В исправительных учреждениях Афганистана тем временем растет число женщин, осужденных за аморальное поведение. Порядка 95% девочек и 50% женщин, попадающих в афганские тюрьмы, обвиняются в побеге из дома (Высший суд приравнял это к преступлению) или в супружеской измене (по закону за это грозит до 15 лет тюрьмы). При этом на их теле зачастую находят ожоги, следы избиений и длительного нахождения взаперти, а также принуждения к проституции и угроз убийства. Ни по одному из подобных случаев не было возбуждено уголовное дело.

Добавим, 18 мая исламистские депутаты парламента Афганистана сорвали дебаты о законе по защите женщин от насилия.

К концу 2014 года войска НАТО будут полностью выведены из Афганистана. Потом там останется от 3 до 9 тыс. американских военнослужащих, которые будут оказывать консультационную поддержку.