Posted 30 июля 2013,, 06:27

Published 30 июля 2013,, 06:27

Modified 31 марта, 18:01

Updated 31 марта, 18:01

«Новая газета» призывает Минздрав и ФСБ проверить заявления единоросса Федорова

30 июля 2013, 06:27

МОСКВА, 30 июля. «Новая газета» просит ряд ведомств, в том числе Федеральную службу безопасности (ФСБ) и Минздрав, проверить высказывания депутата от «Единой России» Евгения Федорова. По информации с сайта издания, поводом для обращения послужило заявление единоросса о том, что оппозиционер Алексей Навальный был освобожден из-под стражи по протекции США.

"Новая газета" опубликовала расшифровку беседы журналиста Александра Богомолова с депутатом Федоровым. Комментируя освобождение Навального из-под ареста, единоросс сказал: «Американцы дали команду, и Навального немедленно отпустили. Мы просто с вами недооцениваем статус России в том виде, в каком он есть. Соединенные Штаты гарантируют Навальному не только пособие политическое, об этом уже говорили, они гарантируют ему личную неприкосновенность со своими авианосцами, со своим ядерным оружием, со своей государственной мощью. Они гарантируют безопасность семьи, поэтому его семья может себя вести абсолютно смело».

«В принципе, Навальный может ходить по улицам российских городов и бить людей, например, и ему за это ничего не будет, потому что ему гарантирована неприкосновенность, наподобие того, как гарантирована неприкосновенность депутатам Госдумы по закону, например. Вот ему такую же неприкосновенность гарантируют Соединенные Штаты», — добавил депутат.

"Сведения от депутата «Единой России» Евгения Федорова об угрозах национальной безопасности России нуждаются в срочной и принудительной проверке. Мы просим считать эту публикацию официальным запросом в ФСБ, МВД, Генпрокуратуру, администрацию президента России, администрацию президента США, Фонд защиты дикой природы и Минздрав Российской Федерации", - говорится в сообщении "Новой газеты".

Ранее, отмечает Lenta.Ru, Алексей Навальный и депутат Госдумы Дмитрий Гудков также просили ФСБ проверить сведения, изложенные в интервью Федорова.

Запись беседы единоросса с журналистом смотрите здесь.