Posted 30 июля 2013,, 10:41

Published 30 июля 2013,, 10:41

Modified 31 марта, 18:00

Updated 31 марта, 18:00

Глава дипломатии ЕС два часа не могла наговориться с отстраненным от власти президентом Египта

30 июля 2013, 10:41

КАИР, 30 июля. Свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси, находящийся под арестом, чувствует себя хорошо, заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, которая тайно встретилась с ним ночью.

"Он находится в добром здравии. У нас состоялась дружеская, открытая, очень откровенная беседа в течение двух часов. Я видела место, где его удерживают, видела условия, в которых он содержится. У нас была теплая беседа", - сказала Эштон на пресс-конференции.

Она напомнила, что неоднократно встречалась раньше с Мурси и на этот раз "передала ему наилучшие пожелания европейцев". Эштон обещала проследить, чтобы семья Мурси была проинформирована о его хорошем состоянии здоровья.

"Я заявляла, что не приеду в Египет, если не смогу встретиться с экс-президентом Мурси", - отметила глава европейской дипломатии. На виллу, где держат Мурси, Эштон доставили на вертолете из Каира.

Двухчасовая беседа с Мурси была посвящена ситуации в стране и необходимости реформ. Больше этого глава дипломатии ЕС сказать не могла.

Ранее сообщалось, что новые власти Египта позволили Эштон провести эту встречу в надежде, что представителю ЕС удастся убедить экс-главу государства повлиять на своих сторонников с целью прекратить акции протеста в его поддержку. Если Мурси согласится на это и откажется от амбиций вновь занять президентское кресло, он и арестованные за участие в беспорядках члены движения "Братья-мусульмане" будут выпущены на свободу.

У Мухаммеда Мурси есть доступ к информации через телевидение и прессу. По данным информационного портала "Аль-Ватан", дом, в котором содержат бывшего президента, оборудован камерами видеонаблюдения и за Мурси ведется круглосуточный контроль. Политик имеет право свободно передвигаться по тщательно охраняемой вилле, но ему запрещено разговаривать по телефону. За то время, что он находится в изоляции, к нему несколько раз приезжали представители армейского руководства и "по несколько часов общались с ним. Точное местонахождение виллы держится в секрете, чтобы сторонники "Братьев-мусульман" не попытались атаковать ее с целью освободить экс-президента. Ранее сообщалось, что Мурси могут разместить в тюрьме "Тора", где отбывает пожизненное заключение Хосни Мубарак.

Исламисты проводят бессрочные акции протеста в районе Рабиа аль-Адавия и на площади ан-Нахда у Каирского государственного университета с 3 июля — даты отстранения военными от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. 26 июля Мурси был арестован на 15 суток.