Posted 30 июля 2013,, 12:44

Published 30 июля 2013,, 12:44

Modified 31 марта, 18:00

Updated 31 марта, 18:00

Власти придумают механизм "закрепления" медперсонала в регионах России

30 июля 2013, 12:44

МОСКВА, 30 июля. Президент РФ Владимир Путин предложил правительству проработать вопрос о мерах по закреплению медицинских кадров в регионах. Об этом он заявил в ходе заседания президиума Госсовета, передают интернет-СМИ.

На заседании губернатор Амурской области Олег Кожемяко посетовал на то, что регионы испытывают кадровый голод в области медицинских кадров, в особенности на селе и в отдаленных районах. В качестве одного из решений этой проблемы он предложил включить регион третьей стороной в договор между студентом и вузом, что позволило бы региональным властям в дальнейшем обязать выпускников отрабатывать какое-то время в данном субъекте Федерации.

По словам министра образования Дмитрия Ливанова, новым законом, который вступает в силу с 1 сентября, вводится целевая контрактная подготовка, поэтому идею Кожемяко вполне можно осуществить.

"Если человек подписывает соответствующий договор, то на него могут быть возложены дополнительные обязательства, например, отработка в течение трех или пяти лет на определенном рабочем месте", - пояснил Ливанов.

"В целом в таком варианте, с такой подачей это возможно. Но надо продумать детально", - заявил Путин.