Posted 31 июля 2013,, 09:45

Published 31 июля 2013,, 09:45

Modified 31 марта, 17:59

Updated 31 марта, 17:59

Медведев проведет совещание по внедрению в России электронных паспортов

31 июля 2013, 09:45

МОСКВА, 31 июля. В ближайшей перспективе у российских граждан должен появиться электронный паспорт. С таким заявлением выступил глава правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума совета при президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию страны.

По его словам, передает "Голос России", над этим сейчас работает целый ряд ведомств, компаний и регионов. Медведев напомнил, что современные технологии позволяют идентифицировать гражданина, например, при помощи банковской карты или телефонной сим-карты. "В перспективе мы должны выйти на создание электронного паспорта", - подчеркнул он, предложив провести отдельное совещание на эту тему.

Медведев отметил, что "необходимо создать такую систему, которая позволяла бы гражданину РФ получать государственные и муниципальные услуги по всей территории страны, независимо от места жительства и пребывания".

По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, переход на электронные паспорта должен начаться с 2015 года. Добавим, ранее сегодня Дмитрий Медведев призвал радикально упростить регистрацию для граждан на портале госуслуг, заметив при этом, что сейчас "обычному человеку" в этом "вообще не разобраться".