Posted 1 августа 2013,, 06:34

Published 1 августа 2013,, 06:34

Modified 31 марта, 17:58

Updated 31 марта, 17:58

Роскомнадзор создал реестр сайтов с "пиратскими фильмами"

1 августа 2013, 06:34

МОСКВА, 1 августа. Роскомнадзор открыл интернет-сайт NAP.RKN.GOV.RU, посредством которого в федеральную службу будет поступать информация от правообладателей о решениях Московского городского суда об ограничении доступа к интернет-ресурсам с пиратскими фильмами.

Сайт создан в рамках реализации так называемого "антипиратского" закона, который вступает в силу с 1 августа. Также, по сообщению ведомства, "утверждены порядок функционирования информационной системы взаимодействия, созданной в целях реализации закона, и форма обращения правообладателя о принятии мер по ограничению доступа к информресурсам, распространяющим пиратские фильмы".

Информируя Роскомнадзор о пиратском контенте, правообладатель должен приложить решение суда (в том числе об обеспечительных мерах), на основании которого доступ к интернет-ресурсу должен быть ограничен. Получив сообщение от правообладателя, Роскомнадзор будет действовать в соответствии с порядком, утвержденным вступившим в силу законом.

Закон о защите интеллектуальных прав в Интернете был принят Госдумой 21 июня и одобрен Советом Федерации 26 июня этого года. 3 июля закон подписал президент России Владимир Путин. Закон устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены "фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения". Подробнее - здесь.