Posted 1 августа 2013,, 07:12

Published 1 августа 2013,, 07:12

Modified 31 марта, 17:58

Updated 31 марта, 17:58

Свыше 100 тыс. человек подписали петицию за отмену "антипиратского" закона

1 августа 2013, 07:12
Активисты считают, что "антипиратский" закон "дает широкие возможности для злоупотреблений и недобросовестной конкурентной борьбы, когда злоумышленник может на любом сайте оставить комментарий со ссылкой на пиратский контент, что приведет к закрытию такого интернет-ресурса". "Текст закона противоречит принципам работы современного свободного Интернета", - подчеркивают в "Роскомсвободе".

МОСКВА, 1 августа. Подписи за отмену так называемого «антипиратского» закона на платформе для петиций Рунета OnlinePetition поставили свыше 100 тыс. человек.

"Для того чтобы закон был рассмотрен государственными органами, необходимо повторить этот результат на официальном сайте «Российская общественная инициатива», созданном по указу Владимира Путина. В этом случае власти будут обязаны ответить на наши требования", - говорится в сообщении на сайте проекта "Роскомсвобода".

Активисты считают, что "антипиратский" закон "дает широкие возможности для злоупотреблений и недобросовестной конкурентной борьбы, когда злоумышленник может на любом сайте оставить комментарий со ссылкой на пиратский контент, что приведет к закрытию такого интернет-ресурса". "Таким образом, под угрозой блокировки оказываются блоги, поисковики, принцип работы которых не позволяет устраивать предварительную модерацию выдачи, публичные торрент трекеры, файловые хранилища, видеохостинги, социальные сети, СМИ", - говорится в сообщении.

"Текст закона противоречит принципам работы современного свободного Интернета", - подчеркивают в "Роскомсвободе".

Закон о защите интеллектуальных прав в Интернете был принят Госдумой 21 июня и одобрен Советом Федерации 26 июня этого года. 3 июля закон подписал президент России Владимир Путин. Закон устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены "фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения". Подробнее — в материале "Росбалта".