Posted 1 августа 2013,, 08:30

Published 1 августа 2013,, 08:30

Modified 30 января, 17:11

Updated 30 января, 17:11

Эксперт: Закона, позволяющего эффективно регулировать сферу рыночной торговли, в РФ нет

1 августа 2013, 08:30

МОСКВА, 1 августа. Член Общественной палаты РФ, сопредседатель Союза потребителей РФ Владимир Слепак прокомментировал инцидент, который произошел на Матвеевском рынке Москвы. "Действительно, торговец, поднявший руку на сотрудника МВД, это беспрецедентный случай в правоохранительной практике", - сказал он.

Слепак напомнил о том, что в прошлом году в ОП РФ состоялось экстренное совещание, посвященное ситуации на одном из рынков Московской области, где торговцы угрожали убийством члену Общественной палаты РФ Дмитрию Галочкину, за то, что он обратил внимание на грубейшие нарушения закона.

"Больше всего меня удивило тогда заявление органов исполнительной власти, которые сказали, что подобных незаконных рынков на территории Московской области несколько сотен. Если бы тогда на эту ситуацию было обращено должное внимание, если бы были проведены, как это делается сейчас, специальные мероприятия по декриминализации отрасли, возможно, не пострадал бы сотрудник столичной полиции и не был бы нанесен очередной ущерб деловой репутации правоохранительных органов", - заявил эксперт.

"Видеосъемка произошедшего показывает странных людей, в том числе в форме и при оружии, которые не сознают, что производят задержание преступника. Один выстрел в воздух мог мгновенно отрезвить толпу. Но полицейские своими неуклюжими действиями доводят ситуацию до абсурда, и не только допускают избиение своего коллеги-оперативника, но и отпускают преступника. Ясно, что причина произошедшего кроется в зависимости полицейских от администрации рынка", - считает Владимир Слепак.

"Я убежден, что наша политика по ослаблению государственного контроля за бизнесом ошибочна. Мы не устаем говорить о криминальном, антисоциальном бизнесе практически во всех областях нашей жизни. Известный закон, разрешающий проверки субъектов предпринимательства один раз в три года, является вызовом здравому смыслу. Еще вчера любому контролирующему органу нужно было получать специальное разрешение прокуратуры для проверки рынков, а сегодня мы без всяких согласований проводим тотальные зачистки", - продолжил член Общественной палаты.

"Я хочу напомнить, что закон о рынках, не удивляйтесь, у нас есть и такой, появился задолго до закона о торговле. Еще тогда, в 2006 году, было очевидно, что данная сфера, олицетворяющая криминал и беззаконие, требует специального регулирования. Но именно в то время защитники бизнеса протолкнули допотопную версию, не позволяющую эффективно регулировать данную сферу торговли. Учитывая межведомственный характер нарушений, достаточно было ввести в эту отрасль понятие лицензирования и на рынке остались бы только законопослушные и добросовестные бизнесмены", - подчеркнул Владимир Слепак.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что ключевой проблемой, являющейся причиной криминальной обстановки в торговых точках, является сращивание торговцев с представителями органов власти. Он отметил, что все органы власти, которые должны принимать соответствующие решения, работают "вяло и неэффективно".

Напомним, что 27 июля 2013 года возле рынка "Матвеевский" сотрудники полиции производили задержание Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней на Минской улице в Москве. В это время обвиняемые, пытаясь освободить Магомедова, жестоко избили одного из полицейских. В результате потерпевший получил черепно-мозговую травму и был доставлен в больницу.