Posted 1 августа 2013,, 09:58

Published 1 августа 2013,, 09:58

Modified 31 марта, 17:58

Updated 31 марта, 17:58

"Луркоморье" присоединилось к акции против "антипиратского" закона

1 августа 2013, 09:58

МОСКВА, 1 августа. Интернет-портал "Луркоморье" в знак протеста против вступления в силу закона о защите интеллектуальных прав в Интернете разместил на главной странице сообщение о блокировке сайта.

"Луркоморье закрыто по решению Роскомнадзора", - такое сообщение видит каждый, кто заходит на сайт.

Владельцы портала пишут, что если кто-то разместит на "Луркоморье" ссылку на чье-либо произведение, а "какой-то правообладатель, хоть и не обладает никакими правами на это произведение", нажалуется на это, то Роскомнадзор может закрыть сайт "без всякой экспертной проверки, суда и иных разбирательств".

"Можно пытаться протестовать или подписывать петиции, а можно просто наслаждаться происходящим", - заметили авторы сообщения.

Закон о защите интеллектуальных прав в Интернете был принят Госдумой 21 июня и одобрен Советом Федерации 26 июня этого года. 3 июля так называемый "антипиратский" закон подписал президент России Владимир Путин. Закон устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены "фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения". Подробнее — в материале "Росбалта".