Posted 1 августа 2013,, 10:25

Published 1 августа 2013,, 10:25

Modified 31 марта, 17:58

Updated 31 марта, 17:58

В Нью-Йорке участники акции в поддержку ЛГБТ вылили у посольства РФ шесть бутылок водки

1 августа 2013, 10:25

ВАШИНГТОН, 1 августа. У здания российского генконсульства в Нью-Йорке состоялась акция протеста против ущемления прав геев и лесбиянок в России, сопровождавшаяся выливанием на мостовую шести бутылок водки "Столичная" и "Русский стандарт".

В акции участвовало около 70 человек, представлявших разные подразделения огромного гей-сообщества Нью-Йорка, том числе относительно новую "Американскую ассоциацию русскоязычных ЛГБТ". Протест поддержали и существующие несколько десятилетий всеамериканские организации более радикального толка - Queer Nation и Act Up, сообщает ВВС.

Демонстранты держали в руках плакаты с надписями: "Из России с ненавистью", "Вылить русскую водку! ", "Русская водка пропитана ненавистью!", "Бойкотируйте икру!", "В России нарушаются права человека", "Протестуйте против Путина, он против геев", "Гомофобия – прикрытие для диктатуры" и "Россия злая! ".

Участники акции выливали водку на маленькую камеру, установленную на асфальте.

В листовках, которые принесли с собою члены RUSA LGBT, высказывалось требование о том, чтобы российские власти отменили перед Олимпиадой-2014 в Сочи закон о пропаганде гомосексуализма. В противном случае листовка призывала к бойкоту российских товаров, в том числе русской водки.