Posted 1 августа 2013,, 17:10

Published 1 августа 2013,, 17:10

Modified 31 марта, 17:57

Updated 31 марта, 17:57

Власти США сомневаются в целесообразности двустороннего саммита с Россией

1 августа 2013, 17:10
Власти США разочарованы решением России предоставить временное убежище бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни добавил также, что США рассматривают целесообразность двустороннего саммита с Россией. Карни отметил, что в США Сноудену "предъявлены обвинения в разглашении секретной информации" и он должен предстать перед судом.

ВАШИНГТОН, 1 августа. Власти США разочарованы решением России предоставить временное убежище бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

"Мы глубоко разочарованы, что российское правительство предприняло подобные шаги в ответ на очень ясные и законные требования с нашей стороны, выраженные публично и частным образом, выслать господина Сноудена и вернуть его в США", — цитирует РИА "Новости" официального представителя Белого дома Джея Карни.

Кроме того, по его словам, США рассматривают целесообразность двустороннего саммита с Россией

Карни подчеркнул, что предоставление убежища Эдварду Сноудену подрывает сотрудничество правоохранительных органов России и США.

"Данный шаг российского правительства подрывает долгую традицию сотрудничества в правоохранительной области, которое оживилось после терактов на марафоне в Бостоне. Мы будем в контакте с российскими властями, будем выражать исключительное разочарование этим решением", — добавил Карни.

Он отметил, что Эдвард Сноуден "не разоблачитель".

"Он обвинен в утечке секретной информации, его обвиняют в трех преступных деяниях. Он должен быть возвращен в США, как можно скорее", — заключил представитель Белого дома.

Ранее сегодня стало известно, что Сноуден получил временное убежище в России. В свою очередь адвокат Анатолий Кучерена в эфире канала "Россия 24" заявил, что убежище предоставлено сроком на один год. Он добавил, что из аэропорта Сноуден уехал "в безопасное место". Местонахождение Сноудена будет оставлено в тайне.

Эдвард Сноуден стал известен после того, как передал прессе информацию о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей.

Белый дом неоднократно призывал российскую сторону выдать Сноудена, который находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" и не мог вылететь оттуда, поскольку паспорт его аннулирован.

16 июля Сноуден передал официальный запрос о временном убежище в России представителю ФМС РФ.

В российском Минюсте недавно сообщили, что Россия не может выдать США бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена из-за отсутствия в международном праве термина "принудительное возвращение".