Posted 1 августа 2013,, 20:09

Published 1 августа 2013,, 20:09

Modified 31 марта, 17:57

Updated 31 марта, 17:57

WikiLeaks приветствует предоставление Россией убежища Сноудену

1 августа 2013, 20:09

ВАШИНГТОН, 2 августа. Руководство сайта WikiLeaks с одобрением восприняло решение России положительно ответить на запрос о предоставлении убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

"WikiLeaks одобряет решение России, удовлетворившей просьбу Сноудена и поддержавшей его в тот момент, когда многие страны подвергались угрозам со стороны США и не смогли пойти на этот шаг", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.

"Было трогательно видеть граждан России, США и других стран, выражавших поддержку Сноудену на протяжении его пребывания в аэропорту. Представители WikiLeaks также хотели бы выразить благодарность сотрудникам аэропорта, которые делали все возможное для обеспечения комфорта и безопасности Сноудена и Сары Хэррисон, несмотря на сложившиеся тяжелые условия", - сообщили в WikiLeaks.

Ранее сегодня стало известно, что Сноуден получил временное убежище в России. В свою очередь адвокат Анатолий Кучерена в эфире канала "Россия 24" заявил, что убежище предоставлено сроком на один год. Он добавил, что из аэропорта Сноуден уехал "в безопасное место". Местонахождение Сноудена будет оставлено в тайне.

Эдвард Сноуден стал известен после того, как передал прессе информацию о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей.

Белый дом неоднократно призывал российскую сторону выдать Сноудена, который находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" и не мог вылететь оттуда, поскольку паспорт его аннулирован.

16 июля Сноуден передал официальный запрос о временном убежище в России представителю ФМС РФ.

В российском Минюсте недавно сообщили, что Россия не может выдать США бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена из-за отсутствия в международном праве термина "принудительное возвращение".