Posted 2 августа 2013,, 10:23

Published 2 августа 2013,, 10:23

Modified 31 марта, 17:57

Updated 31 марта, 17:57

СМИ: Формально у Роскомнадзора нет прав исполнять "антипиратский" закон

2 августа 2013, 10:23

МОСКВА, 2 августа. В данный момент Роскомнадзор не имеет полномочий для исполнения "антипиратского" закона. Об этом сообщает Digit.ru со ссылкой на пояснительную записку к проекту постановления правительства РФ о включении в Положение о Роскомнадзоре этих полномочий.

По смыслу "антипиратского" закона, уполномоченным органом является Роскомнадзор. Однако для выполнения им определенных в законе функций требуется внесение изменений в нормативный правовой акт, устанавливающий правовой статус этого органа, то есть, в Положение о Роскомнадзоре, которое утверждается правительством РФ, добавляет издание.

Подготовленный проект постановления правительства направлен на внесение необходимых дополнений в Положение о Роскомнадзоре.

Закон о защите интеллектуальных прав в Интернете был принят Госдумой 21 июня и одобрен Советом Федерации 26 июня этого года. 3 июля так называемый "антипиратский" закон подписал президент России Владимир Путин. Закон устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены "фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения". Подробнее — в материале "Росбалта".