Posted 3 августа 2013,, 03:59

Published 3 августа 2013,, 03:59

Modified 31 марта, 17:56

Updated 31 марта, 17:56

Глава «Аль-Каиды» считает свержение Мурси делом рук США

3 августа 2013, 03:59

ВАШИНГТОН, 3 августа. Глава террористической организации «Аль-Каида» Айман аль-Завахири обвинил власти США в подготовке заговора по отстранению от власти президента Египта Мухаммеда Мурси.

Заявление было сделано в ходе аудиобращения аль-Завахири, сообщает Agence France-Presse. По словам главы «Аль-Каиды, отстранение президента Египта от власти организовали «крестоносцы, атеисты и американизированная армия на деньги стран Залива и по указке США».

Напомним, 3 июля армия Египта отстранила от власти президента, временно приостановила действие конституции и поручила главе Конституционного суда Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. В конце июля экс-президенту Египта предъявили обвинения в шпионаже и заговоре, а также в соучастии в убийстве и похищении военнослужащих и полицейских.

«Братья-мусульмане» отказались признать смещение Мурси, заявив, что считают его законно избранным президентом. В Египте уже несколько недель продолжаются акции в поддержку экс-президента и столкновения между противниками и сторонниками Мурси.

Ранее Джон Керри назвал свержение Мурси "восстановлением демократии". Заявление было сделано во время визита Керри в Пакистан. Политик также охарактеризовал смену власти в Египте как исполнение военными просьбы миллионов граждан вмешаться в ситуацию и спасение страны от хаоса.