Posted 3 августа 2013,, 09:28

Published 3 августа 2013,, 09:28

Modified 31 марта, 17:56

Updated 31 марта, 17:56

Российских дипломатов не пустили в Гуантанамо к "талибу" Мингазову

3 августа 2013, 09:28
МИД РФ 10 лет добивается встречи с содержащимся там Равилем Мингазовым. США поясняют, что Мингазов через своего адвоката отказался встречаться с какой-либо российской делегацией. Однако, как рассказал защитник заключенного, Мингазов настаивал на том, чтобы эта встреча состоялась в присутствии адвокатов, и Москва с этим условием согласилась. Но США сказали, что это невозможно, и тогда россиянин отказался от встречи.

МОСКВА, 3 августа. Переговоры о посещении российской делегацией американской тюрьмы Гуантанамо зашли в тупик. МИД РФ 10 лет добивается встречи с содержащимся там россиянином Равилем Мингазовым, однако этому препятствует Госдеп США.

Американская сторона поясняет, что Мингазов через своего адвоката отказался встречаться с какой-либо российской делегацией. Однако, как рассказал журналистам сам адвокат заключенного, его подзащитный вовсе не возражает против встречи с чиновниками из Москвы. По словам правозащитника, Мингазов настаивал на том, чтобы эта встреча состоялась в присутствии адвокатов, и Москва с этим условием согласилась.

«Но США сказали, что это невозможно, и тогда мой подзащитный отказался от встречи, — пояснил защитник. — К сожалению, мы не могли оспорить это решение, так как речь идет не о проведении следственных действий, а о консульском визите, и здесь последнее слово остается за Госдепартаментом».

В 2002 году стало известно, что на базе США в Гуантанамо среди пленных талибов содержатся восемь россиян. В 2004 году семеро были депортированы на родину. Восьмой, Равиль Мингазов, отказался возвращаться по состоянию здоровья и до сих пор остается в Гуантанамо, однако ему по-прежнему не предъявили официальных обвинений.

Российскую делегацию должен был возглавить уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов. «Нам важно оценить общую ситуацию и степень нарушений прав человека — а мы знаем, что они в этой тюрьме нарушались и нарушаются. Там уже несколько месяцев идет голодовка, наблюдается правовой вакуум — речь идет о целом клубке серьезных правочеловеческих проблем», — сказал дипломат газете «Коммерсант».

Напомним, президент США Барак Обама подписал распоряжение о закрытии тюрьмы 22 января 2009 года, через два дня после вступления в должность, однако на базе в Гуантанамо по-прежнему содержится 166 заключенных.