Posted 3 августа 2013,, 11:33

Published 3 августа 2013,, 11:33

Modified 30 января, 17:14

Updated 30 января, 17:14

Функционер МОК: Защитников ЛГБТ-сообщества будут сажать по закону о запрете гей-пропаганды в России

3 августа 2013, 11:33
Кандидат в президенты МОК недоволен российским гомофобным законом. "На будущее мы должны создать условие для проведения Олимпийских игр только в странах, где нет такой дискриминации», — заявил спортивный чиновник. 30 июня президент Путин подписал закон о запрете пропаганды "нетрадиционных отношений" среди детей.

ЛОЗАННА, 3 августа. Кандидат в президенты Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Каррион недоволен законом о запрете пропаганды гомосексуализма в России.

«Мы должны использовать все возможные пути для влияния на российских чиновников, так как это законодательство может создать проблемы для наших спортсменов. На будущее мы должны создать условие для проведения Олимпийских игр только в странах, не дискриминирующих людей», — заявил один из шести кандидатов на пост главы комитета, которого цитирует Газета.Ru.

Запрет на проведение гей-митингов дает возможность уголовного преследования любого, кто выразит поддержку гомосексуалам, отмечается в сообщении.

Добавим, что официально МОК уже высказывался в связи со скандальным законом. Сообщалось, что российские власти предоставили Международному олимпийскому комитету гарантии, что закон о запрете гей-пропаганды не затронет спортсменов и зрителей Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году.

"Как спортивная организация, мы можем продолжать работать, чтобы гарантировать, что Игры пройдут без дискриминации в отношении атлетов, официальных лиц, зрителей и СМИ. В этой связи МОК получил заверения с высшего уровня правительства в России, что закон не затронет тех, кто посетит или примет участие в Играх", — отмечается в заявлении МОК, которое было сделано на фоне растущей обеспокоенности международного сообщества после принятия в России "антигейского" закона.

30 июня президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Пропаганда обернется штрафами для граждан от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, а юрлиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Если пропаганда велась с использованием СМИ или Интернета, штрафы возрастут до 100 тыс. рублей — для граждан, до 200 тыс. рублей — для должностных лиц до 1 млн рублей — для юрлиц.

При этом для иностранцев, проживающих в России, предусмотрено дополнительное наказание в виде выдворения за пределы страны.

Ранее лидер московского ЛГБТ-движения Николай Алексеев сообщил, что оргкомитет Московского гей-прайда принял решение не бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Вместо этого активисты проведут Сочинский гей-прайд в день открытия зимних игр.

XXII Олимпийские зимние игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. XI Паралимпийские зимние игры состоятся 7-16 марта.