Posted 4 августа 2013,, 20:57

Published 4 августа 2013,, 20:57

Modified 30 января, 17:15

Updated 30 января, 17:15

Новые египетские власти не пустили Эрдогана в сектор Газа

4 августа 2013, 20:57
Каир известил Анкару о том, что визита не будет. Новые руководители страны не рады видеть Эрдогана в связи с его поддержкой "Братьев-мусульман" в ущерб египетскому народу, отмечается в арабской прессе. Власти Турции ранее раскритиковали египетских военных за отстранение Мурси от власти. От поездки в Газу в начале лета премьера Эрдогана отговаривал и глава госдепа США Джон Керри.

КАИР, 5 августа. После свержения президента Мухаммеда Мурси премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в Египте отказали в визите в Газу.

Каир известил Анкару о том, что "визита не будет". Новые руководители страны не рады видеть Эрдогана в связи с его поддержкой "Братьев-мусульман" в ущерб египетскому народу, отмечается в арабской прессе.

Власти Турции ранее раскритиковали египетских военных за отстранение Мурси от власти.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента, временно приостановила действие конституции и поручила главе Конституционного суда Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства.

Напомним, премьер-министр Турции собирался посетить сектор Газа еще в мае, но в итоге перенес визит. Откладывать поездку ему приходилось вероятно, по причине нестихающих гражданских протестов. Ранее сообщалось, что госсекретарь США Джон Керри попросил Эрдогана отложить поездку. Премьер заговорил о визите в Газу после того, как глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху принес ему извинения в связи с гибелью турецких граждан на "флотилии свободы" в 2010 году.