Posted 5 августа 2013,, 04:23

Published 5 августа 2013,, 04:23

Modified 31 марта, 17:55

Updated 31 марта, 17:55

СПЧ РФ планирует проанализировать приговор тверскому учителю Фарберу

5 августа 2013, 04:23

МОСКВА, 5 августа. Совет по правам человека (СПЧ) при президенте РФ проведет проверку по делу тверского учителя Ильи Фарбера, осужденного на семь лет по обвинению в вымогательстве взятки и превышении должностных полномочий.

По информации "Известий", ряд членов СПЧ, в том числе Максим Шевченко, Елизавета Глинка, Николай Сванидзе и многие другие (всего более 10 человек), заявили о том, что считают приговор несправедливым. Кроме того, правозащитников возмутило высказывание гособвинителя Павла Верещагина, который выразил сомнения в том, что «человек по фамилии Фарбер может бесплатно помогать деревне».

В какой форме будет выражена реакция СПЧ на приговор по делу Фарбера, пока неизвестно. Как заявил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, "будет заявление и дальнейшая работа с адвокатами по обжалованию этого дела". 22 августа будет сформирован экспертный пул, который займется анализом приговора.

О результатах работы СПЧ по делу Фарбера правозащитники планируют доложить президенту РФ Владимиру Путину.

Приговор бывшему директору дома культуры "Мошенский" в Тверской области Илье Фарберу огласили 1 августа. Обвиняемый в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями приговорен судом к семи годам одному месяцу в колонии строгого режима. Кроме того, Фарбер должен будет заплатить штраф в размере 3 млн рублей. Подробнее об этом читайте здесь.