Posted 5 августа 2013,, 04:58

Published 5 августа 2013,, 04:58

Modified 31 марта, 17:55

Updated 31 марта, 17:55

СМИ: Лагеря для нелегальных мигрантов могут создать по всей России

5 августа 2013, 04:58
Федеральная миграционная служба (ФМС) предлагает создать 83 специальных учреждения для мигрантов-нелегалов, подлежащих выдворению с территории России. По информации газеты "Коммерсант", соответствующая инициатива содержится в подготовленном ведомством законопроекте. Первый лагерь для нелегалов был открыт на минувшей неделе в Москве после масштабных рейдов, начавшихся после инцидента на Матвеевском рынке.

МОСКВА, 5 августа. Федеральная миграционная служба (ФМС) предлагает создать целую сеть спецучреждений для мигрантов-нелегалов, подлежащих выдворению с территории России. По информации газеты "Коммерсант", соответствующая инициатива содержится в подготовленном ведомством законопроекте.

Издание отмечает, что сейчас в России существует 21 спецприемник-распределитель, где в том числе содержатся нелегальные мигранты. Такие учреждения подчиняются МВД, однако с 1 января 2014 года этими вопросами должна будет заниматься миграционная служба.

ФМС предлагает создать 83 специальных учреждения в 81 субъекте РФ. Для этого необходимо увеличить штат ведомства на 4 тыс. 661 работника, пишет газета, ссылаясь на пояснительную записку к проекту закона.

Первый лагерь для нелегалов был открыт на минувшей неделе в Москве после масштабных рейдов, начавшихся после инцидента на Матвеевском рынке. В лагере размещены иностранные граждане, подлежащих депортации из России. Палаточный лагерь рассчитан на 1 тыс. человек и уже почти заполнен.

Ранее глава ФМС России Константин Ромодановский сообщил, что на территории России трудятся около 3,5 млн нелегалов, и только более 1,8 млн работают с действующими разрешениями на работу и патентами. При этом ФМС продолжает фиксировать рост потока мигрантов.