Posted 6 августа 2013,, 03:39

Published 6 августа 2013,, 03:39

Modified 31 марта, 17:54

Updated 31 марта, 17:54

США подслушали телефонный разговор главаря "Аль-Каиды", в котором он назвал дату теракта

6 августа 2013, 03:39

ВАШИНГТОН, 6 августа. Стал известен повод для приостановки работы посольств США на Ближнем Востоке и в Африке. Как выяснило новостное агентство AP, в распоряжение западной разведки попало послание главаря террористической сети "Аль-Каида" египтянина Аймана аз-Завахири.

Спецслужбы перехватили послание несколько недель тому назад. Предназначалось оно для главы группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" Насера аль-Вайши. Первоначально американцы посчитали, что телефонограмма свидетельствовала об угрозах только интересам Йемена.

Лидери террористов обсуждали атаку, которую они планировали осуществить 4 августа. Однако ни место теракта, ни цель, которую планировалось поразить, в телефонном разговоре упомянуты не были.

Как отмечает NEWSru.com, 3 августа аз-Завахири выпустил очередное обращение, в котором обвинил США в свержении в Египте президента Мухаммеда Мурси, представителя "Братьев-мусульман".

Вчера власти США продлили срок временной приостановки работы 19 своих посольств до 10 августа. Позднее были закрыты дипмиссии в еще четырех африканских странах - южнее Сахары. Сообщается, что сделано это было в связи с 15-й годовщиной взрывов американских посольств в Кении и Танзании.

Напомним, согласно заявлению госдепа, террористическая группировка "Аль-Каида" в течение августа планирует теракты на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Объектами нападения могут быть объекты транспорта и туристической инфраструктуры. Предупреждение действует до 31 августа.