Posted 6 августа 2013,, 04:23

Published 6 августа 2013,, 04:23

Modified 31 марта, 17:54

Updated 31 марта, 17:54

СМИ: Минобрнауки планирует оценить эффективность научных учреждений

6 августа 2013, 04:23
По итогам проверки их планируют разделить на три категории: лидеры, стабильно работающие учреждения, а также "утратившие научный профиль и перспективы развития". Последних ждет реорганизация или ликвидация. По действующим правилам раз в пять лет учредитель научной организации (чаще всего в этой роли выступает РАН) сам оценивает ее работу, Минобрнауки лишь разрабатывает для этого "типовую методику".

МОСКВА, 6 августа. Министерство образования и науки РФ вслед за мониторингом эффективности вузов собирается ввести схожую процедуру и для научных организаций.

Как сообщает "Коммерсант", по итогам проверки их планируют разделить на три категории: лидеры, стабильно работающие учреждения, а также "утратившие научный профиль и перспективы развития". Последних ждет реорганизация или ликвидация.

Разработанный документ Минобрнауки выносит для общественного обсуждения. Предлагается целый ряд поправок к постановлению правительства 2009 года "Об оценке результативности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения".

По действующим правилам раз в пять лет учредитель научной организации (чаще всего в этой роли выступает РАН, реже - различные ведомства) сам оценивает ее работу, Минобрнауки лишь разрабатывает для этого "типовую методику" примерно с 50 критериями. Административные решения по итогам проверки учредитель принимает самостоятельно.

Авторы инициативы считают, что это мешает сравнить достижения научных организаций - например, вузовскую науку и академическую. Также чиновники испытывают "затруднения в вопросах сопоставления результативности российских научных организаций с научными организациями экономически развитых стран", пишет газета.

Ожидается, что подход к оценке научных институтов будет полностью изменен. В частности, вместо единого набора критериев для всех учреждений будут созданы "референтные группы" из институтов схожего профиля. Для каждой из этих групп предложено выработать свои методики оценки, а также "минимальные значения показателей результативности". Ведомственный мониторинг сохранится, только теперь он будет проводиться по новым правилам и ежегодно.

Раз в пять лет институты будет оценивать специальная межведомственная комиссия. Предусмотрена возможность и внеочередной проверки.

В этом году Российская академия наук уже представила итоги собственного исследования эффективности научных учреждений. Оказалось, что из 370 научных учреждений РАН лишь одно работает неудовлетворительно, 12 - на среднем уровне, все остальные - блестяще. "Ъ" отмечает, что тогда в Минобрнауки оценку посчитали настоящим вызовом, что в итоге серьезно ускорило планы по реформе академии, о проведении которой было объявлено в конце июня. Госдума приняла соответствующий законопроект во втором чтении 5 июля. Третье чтение отложено на осень. Подробнее об этом — в материале "Росбалта".