Posted 6 августа 2013,, 06:49

Published 6 августа 2013,, 06:49

Modified 31 марта, 17:54

Updated 31 марта, 17:54

РПЦ: Отец Павел Адельгейм стал жертвой исполнения пастырского долга

6 августа 2013, 06:49

МОСКВА, 6 августа. В Московской патриархии прокомментировали убийство псковского священника.

Протоиерей Павел Адельгейм «стал, как можно судить по имеющейся сейчас информации, жертвой исполнения пастырского долга как готовности прийти на помощь любому человеку», сказал руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Кирилла диакон Александр Волков.

«Святейший патриарх Кирилл скорбит о трагической смерти отца Павла Адельгейма и молится об упокоении его души», — сообщил отец Александр.

Священник был убит ударом ножа вечером 5 августа в своем доме во Пскове. Убийца – 27-летний житель Москвы. Он приехал к священнику в гости и жил в его доме последние три дня. Он задержан и сейчас находится в больнице. Мужчина успел нанести себе два удара ножом в грудь. Его прооперировали.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Подробнее - здесь.

Павел Адельгейм — священник Русской православной церкви, служил в Псковской епархии. Сидел в лагерях за "клевету на советский строй". Был известен тем, что публично критиковал деятельность РПЦ, и, в частности, закон о защите чувств верующих. 1 августа 2013 года протоиерею Павлу Адельгейму исполнилось 75 лет.