Posted 7 августа 2013,, 20:59

Published 7 августа 2013,, 20:59

Modified 31 марта, 17:52

Updated 31 марта, 17:52

За бесплатное посещение музеев студентами проголосовали почти 9 тысяч человек

7 августа 2013, 20:59

МОСКВА, 8 августа. Российский студенческий союз (РСС) обнародовал обращение к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину по поводу платного посещения музеев учащимися вузов. К настоящему моменту под требованием РСС подписались более 8 тыс. 700 человек.

Всего нужно собрать 10 тыс. подписей. Текст петиции размещен на сайте Change.org.

Норма, которая начнет действовать с 1 сентября, по мнению РСС, "не что иное, как очередная попытка государства сэкономить на образовании и возложить траты на плечи граждан".

"Мы призываем одуматься наши власти и незамедлительно вернуть норму бесплатного посещения музеев студентами, в противном случае это чревато необратимыми последствиями для будущих поколений", - гласит петиция.

Как сообщалось, Российский студенческий союз разрабатывает законопроект, в котором прописано возвращение права на бесплатное посещение студентами музеев. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил председатель петербургского отделения организации Николай Артеменко. "К первой осенней сессии мы планируем внести данный законопроект в Госдуму", — сказал Артеменко.

В новом учебном году вступает в силу новый федеральный закон "Об образовании", в котором не прописано право учащихся вузов на бесплатный вход в музеи. А это значит, что уже через месяц "пройти по студенческому" в государственный или муниципальный музей будет невозможно.