Posted 8 августа 2013,, 08:34

Published 8 августа 2013,, 08:34

Modified 31 марта, 17:52

Updated 31 марта, 17:52

В правительстве РФ создали комиссию по борьбе с африканской чумой свиней

8 августа 2013, 08:34

МОСКВА, 8 августа. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о комиссии правительства по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории страны.

"В целях принятия оперативных мер, направленных на предупреждение распространения и ликвидацию африканской чумы свиней, образована комиссия правительства по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации (оперативный штаб) и утверждено положение о комиссии", - говорится в сообщении кабмина.

Основными задачами комиссии являются оперативная подготовка предложений по разработке проектов актов по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии; разработка и обеспечение согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ Федерации по реализации комплекса мер по недопущению распространения и ликвидации АЧС; подготовка предложений об определении видов животных и животноводческой продукции, в отношении которых применяется комплекс мер и так далее.

Председателем комиссии Медведев назначил зампреда правительства Аркадия Дворковича. Также в состав комиссии вошли глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, министр сельского хозяйства Николай Федоров, замминистра юстиции Алу Алханов, замглавы Минобороны Дмитрий Булгаков, первый заместитель министра внутренних дел Александр Горовой.

Ожидается, что реализация постановления позволит решить организационные проблемы, связанные с предупреждением распространения и ликвидацией АЧС на территории России.

Ранее глава Минсельхоза РФ Николай Федоров заявил, что около 90% очагов распространения африканской чумы свиней — это личные подсобные хозяйства, где не соблюдаются никакие санитарные нормы. Подробнее о проблеме читайте здесь.

Африканская чума — наиболее опасное для свиней заболевание, от него не существует ни лекарства, ни вакцины. Для человека этот вирус не опасен, а заражение им свиней означает уничтожение всего поголовья в очаге инфекции. Распространение вируса происходит через контакты с дикими свиньями, продукты свиноводства, не прошедшие тепловую обработку (сало, сыровяленые изделия), а также через зараженные корма.