Posted 8 августа 2013,, 21:32

Published 8 августа 2013,, 21:32

Modified 31 марта, 17:51

Updated 31 марта, 17:51

Один из создателей индийской пирамиды МММ умер в тюрьме Мумбаи

8 августа 2013, 21:32

НЬЮ-ДЕЛИ, 9 августа. Индиец Набаджит Дас, который обвиняется в создании местного подразделения финансовой пирамиды МММ, скончался в ночь со среды на четверг в тюрьме города Мумбаи.

Причина смерти выясняется, сообщают интернет-СМИ.

Напомним, в конце мая в восточном индийском штате Ассам были арестованы трое граждан России, обвиняемых в мошенничестве. Все они являются создателями местной финансовой пирамиды — МММ (Mavrodi Mondial Moneybox India).

В числе арестованных — Алексей Муратов, предположительно, глава "МММ-Индия", и Данис Росаов с Андреем Кильюном. Вместе с ними были арестованы их индийские партнеры — Динеш Котиан и Римиш Балан из Мумбаи и Набаджит Дас из Ассама.

Это был второй приезд арестованных россиян в штат Ассам. Один из них представлялся российским журналистом. Мошенников взяли в отеле, в котором они остановились на время визита.

При этом индийское издание указывает, что МММ-Индия была основана "Сергеем Пантелеевичем Мавроди, российским бизнесменом и финансистом, которого российский суд признал виновным в обмане 10 тыс. вкладчиков".

В Ассаме вкладчиками МММ стали 25 человек, тогда как в северо-западном штате Пенджаб число вкладчиков финансовой пирамиды было значительно больше и они потеряли 150 млн рупий (более $2,6 млн).