Posted 8 августа 2013,, 22:42

Published 8 августа 2013,, 22:42

Modified 31 марта, 17:51

Updated 31 марта, 17:51

Британские корабли зайдут в порт Гибралтара, несмотря на трения с Испанией

8 августа 2013, 22:42

ЛОНДОН, 9 августа. Корабли ВМС Великобритании зайдут в порт Гибралтара, несмотря на возникновение напряженности в отношениях с Испанией в связи с ситуацией на границе этой заморской территории Соединенного Королевства.

Как сообщают интернет-СМИ, в понедельник курс на Средиземное море возьмет группировка в составе легкого авианосца HMS Illustrious, двух противолодочных и еще шести кораблей поддержки. Они уходят в четырехмесячное плавание и посетят также регионы Ближнего Востока и Африканского рога.

Три военных корабля из этой группы "позднее в этом месяце" совершат заход в порт Гибралтара. В руководстве ВМС подчеркнули, что данный визит станет частью давно запланированных учений в указанных регионах.

Отметим, нарастание напряженности вокруг проблемы Гибралтара продолжается в отношениях Великобритании и Испании уже не первую неделю. 29 июля власти Великобритании выразили устный протест Мадриду в связи с многочасовыми автомобильными очередями на границе между Испанией и Гибралтаром. Министр иностранных дел Соединенного Королевства Уильям Хейг связался по телефону со своим испанским коллегой Хосе Мануэлэм Гарсиа-Маргальо, заявив о крайней обеспокоенности действиями властей Испании и ситуацией, складывающейся на границе с Гибралтаром.

Ранее пограничные и таможенные службы Испании усилили контроль за машинами, покидающими территорию полуострова. Подробнее читайте здесь.

Гибралтар — заморская территория Великобритании, на которой расположена база НАТО. Гибралтар был захвачен английскими и голландскими войсками в 1704 году и официально передан Испанией Великобритании в 1713 году. Мадрид добивается деколонизации этой части Пиренейского полуострова, а Лондон неизменно отказывается обсуждать этот вопрос.